26 января 2020 года в Красном зале Храма Христа Спасителя в рамках работы XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений представители Ростовской-на-Дону епархии Донской митрополии провели интерактивную секцию «На огненных Миусских рубежах. Опыт сохранения и передачи молодому поколению исторической памяти о Великой Отечественной войне», а представители нашего издательства присутствовали там в рамках проекта «Литературное краеведение как средство воспитания патриотизма на примере творчества Донских писателей: М. А. Шолохова, Г.Ф. Шолохова-Синявского, В. А. Закруткина»


Директор «Донского издательского дома Ольга Рыбальченко и внучка донского писателя Шолохова-Синявского Татьяна Шолохова приняли участие в чтениях по приглашению от Неклиновского района Ростовской области. Руководство района ведет постоянную работу по сохранению памяти о военной истории. «Донской издательский дом», в поддержку этого важного начинания, выпустил издание «Фронтовой корреспондент Г.Ф. Шолохов-Синявский», включающее в себя письма с фронта, его статьи и заметки.


Торжественное открытие XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений провели Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и митрополит Ростовский Меркурий, а перед началом работы Чтений Патриарх совершил Литургию в Храме Христа Спасителя.
Первые Чтения прошли в Москве в 1993 году. Главнейшими задачами Чтений являются развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.


На открытии 26 января в своем выступлении Патриарх, говоря о Великой войне, подчеркнул, что перед лицом такой беды необходимо забывать обиды и разногласия, нужно уметь сплотиться, и привел в пример донское казачество:
«Вспомним пример нашего славного казачества, которое несмотря на террор и политику геноцида со стороны советской власти встало на защиту Родины. Эти воины проявили особую отвагу, о чем свидетельствует то, что более 100 тысяч казаков были награждены орденами и медалями, а 279 казаков получили звание Героя Советского Союза».