На сайте газеты "Наше время" (https://www.nvgazeta.ru/news/12381/567410/) вышла статья о книге Любови Волошиновой "Ростовские легендарные истории".. Ростовская журналистка Марина Каминская пишет:
"«Донской издательский дом» выпустил в свет новую книгу известного ростовского архитектора, литератора и краеведа Любови Волошиновой о донской столице. Теперь это просто «Ростовские легендарные истории». Слово «байки» из названия исчезло, вероятно, чтобы не бросать тень несерьезности на те истории, где все более чем серьезно. Это прежде всего о разделе «Времена смуты и Гражданской войны».

Впрочем, и в этих сюжетах к трагическому порой примешивается комическое. Вот эпизод из жизни хирурга и ученого Николая Напалкова. В своем госпитале он лечил раненых независимо от их политических убеждений.

Однажды туда ворвался белый офицер с требованием выдать ему пациентов-красноармейцев. Напалков ответил решительным отказом. И вот что за этим последовало: «Когда офицер, выхватив пистолет, стал угрожать ученому, он взял из рук ассистента эластичный катетер и с достоинством заявил:

– Вот мое оружие, и я буду защищаться. Вы, молодой человек, дурно воспитаны, если подняли оружие на старого профессора»."

Полностью статью читайте по ссылке: https://www.nvgazeta.ru/news/12381/567410/