Встреча под названием "Писатель, воин, гражданин", посвященная Виталию Закруткину в Таганрогской библиотеке им. Бондаренко. На встрече присутствовали Ольга РыбальченкоЛюдмила Атясова (Lydmila Atiasova)Вера ПальчиковаСветлана Закруткина

2 апреля в библиотеке имени И. М. Бондаренко состоялся литературный вечер-встреча "Писатель, воин, гражданин", посвященный В. А. Закруткину. На встречу с читателями приехали жена правнука писателя Светлана Александровна Закруткина и директор Донского Издательского Дома Ольга Петровна Рыбальченко. На встрече состоялся интересный разговор о жизни и творчестве писателя, участника Великой Отечественной войны, известного по книгам "Сотворение мира", "Плавучая станица", "У моря Азовского". Были зачитаны особенно трогательные моменты из книги "Кавказские записки". Живой иллюстрацией к произведению стала театрализованная миниатюра "Бой на Лысой горе" в исполнении Синченко Виталия. Личными впечатлениями, переживаниями, размышлениями о повести "Матерь человеческая" поделилась давний читатель и друг библиотеки Шинкаренко Таисия Тихоновна. Вспоминали "Подсолнух", звучали песни в исполнении Михаила Серегина и, конечно, слушали с большим интересом Светлану Закруткину.

Участникам встречи представилась уникальная возможность - они познакомились с рукописью книги "У моря Азовского" и записками писателя родным с фронта. Студенты ТГПИ имени А. П. Чехова, Таганрогского техникума сервиса и ЖКХ, учащиеся школы №6, читатели и друзья библиотеки, коллеги открыли для себя писателя с новой стороны, узнали новые факты о его жизни и творчестве. Завершился литературный вечер фотографией на память и пожеланием встретиться вновь.

Светлана Закруткина - журналист, долгое время работает с архивом Виталия Закруткина, популяризируя его творчество.